Украина борется с Россией за снижение цены на газ

Потому что сегодня она платит значительно дороже, чем Германия или Польша.
3 мая 2011

О ходе переговоров премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал своим соотечественникам-телезрителям. «Мы россиянам показали, что сейчас Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша. Разве это нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство?» — задал риторические вопросы глава кабинета министров.

Николай Азаров подчеркнул, что экс-премьер Юлия Тимошенко, подписав «кабальные для Украины» газовые соглашения, принесла стране огромные убытки. «Она, безусловно, превысила свои полномочия», — отметил премьер. Он уверен, что соглашения с РФ о пересмотре формулы цены на газ удастся достичь, не прибегая к судебному давлению.

В I квартале 2011 г. Украина покупала газ у Газпрома за 263 доллара за одну тысячу кубометров. Николай Азаров уже заявлял, что справедливой считает цену в двести долларов за одну тысячу кубометров. Однако в Газпроме считают стоимость газа для Украины экономически обоснованной в соответствии с действующими газовыми контрактами. Кроме того, Украина могла бы сэкономить 8 млрд долларов в год, если бы вступила в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.