Артемия Троицкого могут посадить за оскорбление майора ГИБДД

Артемия Троицкого могут посадить за оскорбление майора ГИБДД
Музыкального критика обвиняют по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления), которая предусматривает наказание исправительными работами на срок до одного года.
3 мая 2011

Как уже сообщала «Особая буква», Гагаринский суд Москвы взыскал 130 тысяч рублей с Артемия Троицкого в пользу бывшего майора ГИБДД Николая Хованского за высказывания о резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа. Оскорбленный майор пошел дальше — сегодня мировой суд 345-го участка Савеловского района Москвы рассмотрит уже не гражданское, а уголовное дело в отношении музыкального критика.

Уголовное дело в отношении Артемия Троицкого было возбуждено в порядке частного обвинения из-за высказываний на концерте ДДТ в Москве. Обвинение по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления) предусматривает наказание в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.