Россия опять в списке стран, в которых плохо борются с интеллектуальным пиратством

В этом году список пополнился еще восемью странами, в числе которых Канада и Индия.
3 мая 2011

Вчера торговый представитель США Рон Кирк сообщил об обновлении списка стран, в которых отслеживается уровень интеллектуального пиратства. Упоминание страны в этом списке не влечет за собой применения санкций и является лишь напоминанием властям о том, что с этой проблемой необходимо бороться более решительно.

Рон Кирк в своем заявлении обратился с предложением к упомянутым в списке странам разработать совместный план по борьбе с беспокоящими США проблемами: «В этом году мы обращаемся к нашим торговым партнерам с призывом к действиям. Мы готовы сотрудничать с вами с целью предотвращения воровства интеллектуальной собственности, которое угрожает потерей рабочих мест в сфере IT в США».

Россия упоминается в этом американском списке 14-й год подряд. Представители российского правительства заявляли, что власти РФ активно борются с пиратством, а данные о том, что американская киноиндустрия несет огромные потери от действий российских пиратов, являются преувеличением. В доказательство приводят сведения о том, что от нескольких последних американских фильмов российский прокат принес прибыль, которая уступает по объемам только прибыли от показов в США, передает РИА «Новости».