Сильный снегопад обесточил Иркутск

Сильный снегопад обесточил Иркутск
Вчера ночью шторм оставил без электричества 63 тысячи человек.
3 мая 2011

Сейчас электроснабжение постепенно восстанавливается — без электроэнергии остаются лишь два населенных пункта в Усольском районе: Тальяны и Ходарей. Общее число жителей здесь составляет 1400 человек. В Тальянах нет электричества на трех социальных объектах.

Вчера прошедший накануне снегопад практически парализовал жизнь Иркутска и других населенных пунктов на юге области. За ночь шторм оставил без электричества 63 тысячи человек. Были отменены рейсы иркутского аэропорта, поезда двигались с задержками, на трассе М-53 образовался крупный затор. По данным метеослужб Иркутской области, подобных стихийных катаклизмов не было зарегистрировано за всю историю наблюдений за погодой в регионе. При проектировании электросетей среди других расчетных нагрузок не учитывалось такое значительное налипание снега на провода, которое возникло в результате снежной стихии.

На ликвидации последствий аварийных отключений задействованы силы и средства «Облкоммунэнерго» и «Иркутской электросетевой компании». Работают 12 бригад общей численностью 47 человек, десять единиц техники, передает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.