На острове Русский во Владивостоке бастуют турецкие строители

На остров выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы, трудовой инспекции.
3 мая 2011

Турецкие рабочие заняты на строительстве Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке — задействовано более десяти тысяч человек. Здесь в следующем году пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Информацию о забастовке турецких рабочих проверяет прокуратура. «На остров выехали представители прокуратуры, ФСБ, управления Федеральной миграционной службы, трудовой инспекции, они на месте будут разбираться в ситуации», — сообщила вчера РИА «Новости» старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По данным ряда местных СМИ, турецкие строители объявили забастовку и голодовку из-за задержек зарплаты. Впрочем, информацию о голодовке опровергает пресс-секретарь генподрядчика — дальневосточного филиала компании «Крокус» Екатерина Черненко: «На обеды все рабочие ходят по списку, который фиксируется. Так что информация о голодовке не подтверждается».

Представители «Крокуса» также участвуют в разбирательстве. «Возможно, речь идет о том, что строители получали меньше, чем им обещали», — сказала Черненко.

Это уже не первый инцидент на строительстве Дальневосточного федерального университета. В феврале строительная компания, также вовремя не выплачивавшая зарплату рабочим, отстранена от работ на этом объекте и лишена аккредитации госзаказчика. Осенью прошлого года около 250 китайских строителей, трудоустроенных в этой компании, из-за задержек зарплаты приостановили работу.