Автовладельцы попросят Медведева ввести мораторий на техосмотр до 2015 года

Автовладельцы попросят Медведева ввести мораторий на техосмотр до 2015 года
Завтра Федерация автовладельцев России (ФАР) обратится к президенту России Дмитрию Медведеву с выражением поддержки его инициативы об отмене техосмотра, сообщает GZT.Ru.
3 мая 2011

Лидер ФАР Сергей Канаев заявил, что организация хочет начать сбор подписей за полную отмену техосмотра. Пока же он призвал ввести на техосмотр мораторий до 2015 года.

В ФАР заявляют, что за техническое состояние автомобиля может отвечать как сам водитель, так и сервисные центры: «Идея в том, что вы ставите свой автомобиль как будто на гарантийное обслуживание, и центр следит за его техническим состоянием». Канаев не исключает, что отмена техосмотра повысит стоимость страховок.

Лидер ФАР отмечает, что можно ввести диагностическую карту, которую автомобилистам будут выдавать после осмотра в сервис-центре. Без такой карты (или если там будут указаны неполадки) автовладелец не сможет застраховать машину или страховка будет стоить дороже, чем устранение неисправностей.

Напомним, что на прошлой неделе Дмитрий Медведев раскритиковал существующую систему техосмотра автомобилей и заявил о необходимости упростить процедуру техосмотра. При этом глава государства не исключил, что техосмотр можно и вовсе отменить.