Навальный усомнился в искренности слов Медведева о свободе Интернета

Навальный усомнился в искренности слов Медведева о свободе Интернета
Алексей Навальный усомнился в искренности слов президента РФ Дмитрия Медведева о свободе Интернета и намерении бороться с коррупцией.
3 мая 2011

Об этом Навальный заявил после инцидента с разглашением личных данных людей, которые пожертвовали ему деньги через платежную систему «Яндекс.Деньги». По мнению Навального, политическое решение о передаче информации в третьи руки не могло быть принято ФСБ без указания от высшего руководства страны, передает «Газета.Ru».

«Отношение к нашему проекту доказывает, что президент Дмитрий Медведев не борется с коррупцией, а только в основном болтает», — сказал Навальный в интервью «Русской службе Би-би-си». При этом он утверждает, что ФСБ получило из высшего руководства страны указание о передаче личной информации в третьи руки.

20 апреля блогеры, перечислившие деньги на проект «РосПил», стали активно заявлять о том, что им  звонила некая девушка, представившаяся Юлией Ивашовой, комиссаром движения «Наши», и интересовалась мотивами их действий и источниками денежных средств, которые были переведены на счет Навального. Главным вопросом, который взволновал жертвователей, стало то, каким образом представителю движения «Наши» попали эти сведения и личные данные пользователей системы «Яндекс.Деньги», передает портал Seopro.ru.

В компании «Яндекс» заявили о том, что данные о 100 пользователях были предоставлены ФСБ России в связи с запросом, поступившим из этой госструктуры. Однако в компании отмечают, что не знают, каким образом эти данные попали к другим лицам.

В свою очередь, молодежное движение «Наши» заявляет о том, что не причастно к обзвону лиц, перечисливших деньги на проект «РосПил» Алексея Навального.

В сообщении, распространенном движением «Наши», говорится, что «в настоящий момент ряд блогеров и СМИ распространяют информацию о якобы причастности комиссаров движения «Наши» к обзвону лиц, пожертвовавших деньги на проект «РосПил». Эта информация не соответствует действительности. Официально заявляем, что «Наши» не имеют отношения к произошедшему».

«Тем не менее мы по-прежнему считаем, что есть все основания полагать, что сбор средств на проект «РосПил» был имитацией. И для того чтобы скрыть этот факт, а также привлечь дополнительное внимание к своему не очень удачному проекту, Навальный и его сторонники придумали скандальную историю с обзвоном своих спонсоров. Дешевые страшилки для либеральной публики о том, что якобы ФСБ запрашивает «Яндекс» о жертвователях «РосПила», а затем передает эту информацию движению «Наши», к сожалению, распространяют не только блогеры с репутацией провокаторов, но и некоторые официальные СМИ», — говорится в сообщении.

Также «Наши» отмечают, что Юлия Дихтяр действительно является их комиссаром, но не имеет никакого отношения к этому скандалу.