Facebook обвинили в незаконном использовании в рекламе имен и фото несовершеннолетних

Иск об использовании в рекламных целях имен, фотографий несовершеннолетних, подан в Нью-Йорке против социальной сети Facebook, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.
3 мая 2011

Facebook использует серию социальных рекламных продуктов, утверждается в иске, поданном в федеральный суд Бруклина. Инструменты, в число которых входит, к примеру, формат Sponsored Stories, связаны с рекомендациями или действиями друзей пользователя — комментариями, отметками «Мне нравится» на публичных страницах, откликах на приглашения на те или иные мероприятия.

Используя эти данные, Facebook пытается персонализировать рекламные сообщения — предполагая, что если страница, мероприятие или бренд заинтересовали друзей пользователя, то реклама этих объектов будет более релевантной для него самого.

В иске говорится, что Facebook нелегально использует отметки «Мне нравится», которые оставляют пользователи младше 18 лет, а также их имена и фотографии для продвижения страниц, продуктов и мероприятий своих рекламодателей без разрешения их родителей или опекунов. Документ подан от имени несовершеннолетнего ньюйоркца Джастина Настро (Justin Nastro) его отцом.