В уклонении от налогов на 2 млрд рублей заподозрен коллега Магнитского

В уклонении от налогов на 2 млрд рублей заподозрен коллега Магнитского
Коллегу адвоката Сергея Магнитского по фонду Hermitage Capital, бизнесмена Ивана Черкасова подозревают в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 млрд рублей, фигурантом дела также является глава фонда Уильям Браудер.
3 мая 2011

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на СК при МВД РФ. В сообщении, распространенном ведомством, говорится, что «проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уильяма Браудера и Ивана Черкасова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 («Уклонение от уплаты налогов»). В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО «Камея» на сумму более 2 млрд рублей.

Представители Hermitage Capital распространили информацию о том, что Черкасов может быть арестован — соответствующее ходатайство следователя МВД Олега Сильченко заслушает 4 мая Тверской районный суд Москвы. Представители фонда связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании денег, похищенных из российского бюджета. По данным фонда, следователь Сильченко руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей.

Напомним, что Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО «Бутырка» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.