Ивана Черкасова, коллегу Сергея Магнитского, подозревают в неуплате налогов

Следователь Олег Сильченко, который не дал разрешение на проведение необходимых медицинских процедур Сергею Магнитскому, хочет арестовать другого сотрудника фонда Hermitage Capital.
4 мая 2011

Тверской районный суд рассмотрит ходатайство следователя Олега Сильченко об аресте коллеги Сергея Магнитского, партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова — его также подозревают в неуплате налогов. Напомним, на прошлой неделе рабочая группа Совета при президенте по правам человека объявила о предварительных результатах независимого расследования, которое показало, что одним из главный виновников смерти в СИЗО Сергея Магнитского был следователь Олег Сильченко. Именно он не дал разрешение на проведение необходимых медицинских процедур.

Представители фонда Hermitage Capital уверены, что эти действия — реакция на их разоблачительную деятельность, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» бывший руководитель Магнитского Джемисон Файерстоун. Отмечается, что Иван Черкасов с 2006 г. живет в Великобритании. Таким образом, суд будет решать вопрос о его аресте заочно.