Болгария вернула в Софию 13 послов, сотрудничавших с Госбезопасностью при коммунистах

Комиссия по люстрации обнародовала список бывших агентов спецслужбы «Государственная безопасность». Оказалось, что из 462 проверенных сотрудников МИД, 196 человек, в том числе 35 действующих послов, сотрудничали с Госбезопасностью.
4 мая 2011

Список 13 послов, возвращающихся в Софию, в начале апреля огласил глава МИД Болгарии Николай Младенов. В него вошли руководители посольств в Белграде, Афинах, Берлине, Пекине, Сараево, Бухаресте, Тбилиси, Стокгольме, Вильнюсе, Минске, Скопье, ООН и ЮНЕСКО, передает из Софии белградское агентство Танюг со ссылкой на пресс-секретаря болгарского МИД Веселу Черневу подчеркивая, что это первая группа дипломатических сотрудников высшего ранга, возвращенных на родину в результате деятельности комиссии по люстрации.

Послы вызваны в Софию «в командировку» и не находятся в статусе отозванных, поскольку отозвать посла может только президент, но Георгий Прванов соответствующих указов не подписывал. До тех пор, пока этого не произойдет, новые послы к месту работы направлены не будут.