Медведев не узнает о нуждах потерпевших при захвате школы в Беслане

Завтра Дмитрий Медведев встретится с представителями организации «Матери Беслана». Однако родителей погибших детей из организации «Голос Беслана», отколовшейся от «Матерей Беслана» и добивавшейся встречи с президентом, в Москву не пригласили.
4 мая 2011

Руководитель всероссийской общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева сообщила, что ни одного представителя «Голоса Беслана» на встречу с президентом не пригласили. «Мы точно не знаем, кто едет на эту встречу. Известно только, что это тоже потерпевшие при теракте и что едут они сегодня, а встреча будет завтра,— рассказала Кесаева. По ее словам, о готовящейся встрече потерпевших с Медведевым «Голос Беслана» узнал в конце марта, на встрече с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

«Голос Беслана» написал обращение к президенту, в котором заявил, что «власти решили сформировать свою группу делегации потерпевших». «Полагаем, что планируется сценарий встречи с Президентом в 2005 году, то есть беседа для галочки, для того, чтобы заявить: я уже поговорил с потерпевшими в теракте. И как результат— оставить все проблемы жертв терактов на прежнем плачевном уровне»,— отмечается в обращении, пишет GZT.RU.

Кроме того, в организации «Голос Беслана» опасаются, что люди, приглашенные в Москву, не смогут донести до президента необходимую информацию. «У нас есть основания полагать, что определенная информация не будет до президента доведена»,— считает Кесаева.

Она отметила, что на встречу пригласили вовсе не тех потерпевших, кто годами добивался встречи с президентом. По ее словам, «Голос Беслана» готов передать Медведеву разработанный ими законопроект о социальной помощи жертвам терактов. «С теракта в Беслане прошло почти семь лет, а большинство потерпевших, нуждающихся в помощи, остаются за бортом. Им приходится лечить своих детей на свои средства,— пояснила Кесаева.— Мы просим, чтобы приняли этот закон о социальной помощи на федеральном уровне, чтобы это касалось не только бесланских матерей, но и всех потерпевших. Дело очень серьезное».