Последний лидер «ореховской» группировки по кличке Белок задержан в Испании

Последний лидер «ореховской» группировки по кличке Белок задержан в Испании
30 апреля в Испании был задержан последний остававшийся на свободе лидер «ореховской» преступной группировки Дмитрий Белкин по кличке Белок, с 1998 года находившийся в розыске за организацию более чем 50 убийств.
5 мая 2011

 

Об этом «Росбалту» сообщил источник в правоохранительных органах, пояснив, что сотрудникам Департамента уголовного розыска МВД РФ и НЦБ Интерпола удалось обнаружить Белкина в Испании, куда он прибыл по паспорту гражданина Болгарии. Полицейские Королевства совместно со своими российскими коллегами провели 30 апреля операцию по задержанию Белкина. В ближайшее время будет решаться вопрос об его экстрадиции в Россию.

Издание напоминает, что Дмитрий Белкин в начале 1990-х годов создал в Одинцовском районе Подмосковья банду, которая впоследствии «выросла» в «ореховскую» группировку. Наряду с Сергеем Буториным, братьями Андреем и Олегом Пылевым Дмитрий Белкин являлся одним из лидеров данной ОПГ, на счету членов которой более 50 убийств. В организации большинства этих преступлений Белок принимал личное участие. По его приказу в разное время были расстреляны лидеры «кунцевской», «ассирийской» и «мазуткинской» ОПГ, различные бизнесмены, а также ряд участников «ореховской» группировки. В 1998 году Белкин отдал приказ на устранение старшего следователя 2-го управления спецпрокуратуры Одинцовского района Юрия Керезя.