Прокуратура признала незаконной уборку прошлогоднего снега

Снег прошедшей зимой в Санкт-Петербурге убирали неправильно. Прокуратура еще в 2010 году признала эту схему несоответствующей федеральному законодательству.
5 мая 2011

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы», которая ознакомилась с ответом вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева на запрос депутата городского Заксобрания Алексея Ковалева.

Согласно действующим правилам уборки Санкт-Петербурга, прилегающую к зданиям территорию обязаны убирать жители домов либо управляющие компании. Но в большинстве случаев эта самая территория принадлежит городу. Таким образом, за одни и те же участки одновременно отвечают и управляющие компании, обслуживающие дом, и собственники нежилых встроенных помещений, и госорганизации, которым выделяются деньги из городского бюджета.

Однако на практике эту территорию мог никто не убирать, указал в своем запросе 16 марта 2011 года Ковалев, отметив, что город, по-видимому, надеялся на граждан, а те, в свою очередь, на закон.

Как следует из ответа вице-губернатора Сергеева на депутатский запрос Ковалева, противоречия устранены не были, сообщает «Газета.Ru».

Ситуация с уборкой снега с улиц города стала поводом для серьезной критики в адрес губернатора Матвиенко со стороны петербуржцев. Актер сериала «Менты» Михаил Трухин, возмущенный гибелью двухлетней девочки под колесами мусоровоза из-за неочищенной дороги в Санкт-Петербурге, опубликовал в газете «Московский комсомолец» открытое письмо к главе города Валентине Матвиенко, в котором призвал главу города уйти в отставку либо «выйти с лопатой в руках» на уборку города.