Разрешения на снос зданий в охранных зонах Москвы отменены

Разрешения на снос зданий в охранных зонах Москвы отменены
Все разрешения на снос зданий в объединенных охранных зонах и зонах строго регулирования застройки аннулированы. Об этом сообщил Департамент культурного наследия Москвы.
5 мая 2011

Такое решение было принято в связи со сносом доходного дома на Якиманке, построенного по проекту архитектора Федора Кольбе.

Кроме этого, Москомнаследия намерено обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий компании-застройщика. Также 1 июня будет открыта горячая линия дежурного инспектора Москомнаследия, с ее помощью можно будет сообщить об обнаружении работ по сносу.

Дом на Якиманке был снесен в конце апреля, несмотря на противодействие Москомнаследия и градозащитников из «Архнадзора». Девелоперская компания Capital Group, ответственная за проведение работ на месте дома Кольбе, имела разрешение на проведение так называемой «разборки» здания с сохранением парадного фасада. Однако в результате строительных работ 2 мая фасад был разрушен.

Представители застройщика утверждают, что это произошло из-за аварийности здания, однако Москомнаследие располагает видеозаписью, на которой видно, как экскаватор рушит парадный фасад. В связи с этим, говорится в сообщении ведомства, заявления Capital Group «не выдерживают никакой критики», передает Lenta.ru.

Данный случай стал прецедентом для Москвы, в которой бывали самые разные истории со сносом, но чтобы компания-застройщик открыто игнорировала позицию официально уполномоченного государственного органа, такого еще не было. «По сути, компания ведет себя как государство в государстве, для которых закон не писан», — прокомментировал историю со сносом дома Кольбе советник главы Москомнаследия Николай Переслегин.