Женщина осуждена на три года за взятку в 1,5 тыс. рублей

Женщина осуждена на три года за взятку в 1,5 тыс. рублей
К трем годам колонии осуждена украинка, пытавшаяся дать взятку в 1500 рублей милиционеру.
5 мая 2011

Такой приговор вынес Истринский суд в Подмосковье. Пятидесятилетняя украинка Валентина Вишник пыталась откупиться от административного наказания за незаконную торговлю в электричках.

Вишник признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия»).

Как установило следствие, 6 апреля Вишник задержали за то, что она незаконно торговала в электричке на рижском направлении. Ее хотели привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации и лицензии. Вишняк попыталась дать взятку в 1500 рублей начальнику милиции общественной безопасности ЛОВД на станции Новоиерусалимская, однако, как сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура, милиционер «пресек преступные действия гражданки» и женщину задержали, передает GZT.Ru.

Зампрокурора Северной транспортной прокуратуры Денис Майоров сказал, что по аналогичным делам с подобными суммами взятки редко назначаются подобные приговоры. В данном случае, поскольку подсудимая — гражданка Украины, ей нельзя было назначить условное наказание. Штраф выписать также было невозможно, поскольку она нигде не работала. «Санкции по этой статье предусматривают от трех до восьми лет. Ей дали минимально»,— отметил Майоров.