Ветеран войны из Санкт-Петербуга просит помощи у президента США

83-летний Антон Караванец живет на съемной квартире и уже потерял надежду получить жилье, обещанное ему в своей стране.
6 мая 2011

В своем письме Антон Караванец рассказывает о том, как 18-летним новобранцем воевал с Японией на территории Китая. «В ходе боев наша 262-я дивизия 39-й армии, в которой я тогда был рядовым, освобождала из плена американских военнослужащих, захваченных японскими агрессорами. Операция проводилась в конце августа 1945 года в городе Мукдене. В ответ на наши героические действия руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь». Однако ветеран тогда отказался — побоялся за оставшихся родственников. Зато теперь решил воспользоваться приглашением 66-летней давности.

После войны Антон Караванец долгое время жил в Сибири. Десять лет назад он продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Ветеран войны воспрянул духом, когда услышал про указ президента Дмитрия Медведева, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем. Однако после переписки с чиновниками, судебных исков, писем главам города и страны, обращения к премьер-министру, генеральному прокурору стало ясно: квартиры ему не получить. Оказывается, Антон Караванец не имеет права на получение квартиры в Петербурге, так как прожил здесь менее десяти лет.

«Очень хотелось бы знать, как живут в Америке участники войны и есть ли у них те же проблемы, — пишет в письме Бараку Обаме Антон Караванец. — Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно».

Письмо американскому президенту от советского солдата было зарегистрировано в консульстве США, где гарантировали отправку его президенту США. В настоящее время ветеран находится в больнице — борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровье пожилого человека. Сейчас Антон Караванец очень жалеет о том, что более полувека назад отказался от предложения переехать, сообщает «Фонтанка.ру».