На канале РЕН ТВ запрещено упоминать Немцова

На канале РЕН ТВ запрещено упоминать Немцова
После смены руководства на последнем оппозиционном телевидении введена цензура.
6 мая 2011

Во многие СМИ поступило открытое письмо анонимных сотрудников РЕН ТВ, которое извещает о введении цензуры на телеканале. Авторы письма сообщили о том, что на телеканале составлены «черные списки» политиков, деятельность которых запрещено освещать (например, Борис Немцов и Гарри Каспаров). Одновременно была запрещена любая критика в адрес «Единой России» и ее лидеров, а вместо репортажей о социальных проблемах, борьбе правозащитников и произволе чиновников эфир заполняется криминальными новостями, сообщениями об успехах силовиков и заказными сюжетами, восхваляющими губернаторов и депутатов.

Главный редактор РЕН ТВ Владимир Тюлин, комментируя содержание письма радиостанции «Коммерсант FM», опроверг информацию об изменении редакционной политики телеканала: «По этому поводу я не готов давать комментарии просто потому, что не совсем понимаю, о чем речь. Уволен один сотрудник, может, это уборщица. Это достаточно удивительно для меня — дураков знаете сколько в нашей стране. Может, это не сотрудники РЕН ТВ, может, все перепутали. Про прекращение выпусков — это бред сивой кобылы».

Между тем данные компании «Медиалогия», специализирующейся на анализе медиаконтента, свидетельствуют в пользу версии авторов анонимного письма. По данным «Медиалогии», к 20-м числам апреля РЕН ТВ действительно прекратило упоминать Немцова. И это при том что в предыдущие месяцы политик весьма активно появлялся в эфире телеканала. Другие СМИ (к примеру, «Коммерсант» и «Ведомости») в апреле продолжали цитировать Немцова примерно с той же активностью, что и в предыдущие недели.

Освещение деятельности «Единой России» на РЕН ТВ также изменилось — индекс информационного благоприятствования (ИИБ) партии на телеканале в апреле не опускался ниже нуля. В первом же квартале 2011 года ИИБ «Единой России» на РЕН ТВ пребывал преимущественно в глубоком «минусе». И лишь в последнее время деятельность партии на телеканале стала освещаться исключительно в позитивном ключе, сообщает GZT.RU.