Суд оставил отсрочку от наказания на 13 лет Анне Шавенковой, сбившей двух девушек в Иркутске

Суд оставил отсрочку от наказания на 13 лет Анне Шавенковой, сбившей двух девушек в Иркутске
Сегодня иркутский областной суд оставил в силе наказание Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух девушек и приговоренной за это к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года.
6 мая 2011

 

Защита пострадавших подаст надзорную жалобу, сообщил журналистам адвокат Виктор Грирогов, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в декабре 2009 года в Иркутске автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была член «Единой России» и дочь секретаря областного избиркома Анна Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Свидетели ДТП разместили в Интернете видеозапись трагедии, на которой видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Так как у нее есть один ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. Семья Пятковых обжаловала приговор в порядке кассации.

Как пояснил на заседании суда в пятницу защитник Пятковых Виктор Григоров, Шавенкова не раскаялась в содеянном. По его словам, в адрес пострадавшей стороны были перечислены деньги (ранее сообщалось о 300 тыс. рублей), но их перевела мать Анны Шавенковой — Людмила Шавенкова, которая ранее была секретарем областного избиркома.

Однако судья облсуда заявила, что «у суда нет сомнений в обоснованности приговора суда Шавенковой».