Отставка Миронова неминуема, заявили политологи

Отставка Миронова неминуема, заявили политологи
Отставка спикера Совета Федерации Сергея Миронова неминуема. Кресло третьего человека в России может занять кто-то из замов главы верхней палаты.
6 мая 2011

Политолог Дмитрий Бадовский считает, что вероятность ухода со своего поста Миронова довольно высока, об этом сообщает РИА «Новости». «В качестве временных кандидатур может быть рассмотрено выдвижение кого-то из замов Миронова. Этот вариант наиболее логичный. Если уход Миронова состоится, то кто-то из его замов продолжит работу на его посту, возможно, на время, а возможно — и постоянно. В частности, это может быть и первый вице-спикер Совета Федерации, Торшин», — сказал собеседник агентства.

Такого же мнения придерживается и политолог Дмитрий Орлов. Он назвал Торшина наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера. «Начиная от Торшина, опытного, компетентного деятеля, хорошо разбирающегося в региональной тематике до иных политических тяжеловесов, которые есть в Совфеде. Может быть целый ряд кандидатур», — сказал он.

Отметим, что ранее руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев также сообщил РИА «Новости», что наиболее подходящей кандидатурой на пост спикера Совфеда является Торшин.

Напомним, что заксобрание Санкт-Петербурга, которое Миронов представляет в Совфеде, 18 мая по инициативе местных единороссов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий. По плану они истекают весной 2012 года. Сам Миронов называл своей возможный отзыв из Совета Федерации «местной самодеятельностью питерских единороссов». Но спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил сегодня о том, что партия поддерживает позицию своего петербургского отделения.