Адвокаты Ходорковского продолжают жаловаться в Верховный суд

Адвокаты Ходорковского продолжают жаловаться в Верховный суд
Очередную жалобу на продление ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву направили их адвокаты в Верховный суд РФ.
6 мая 2011

Адвокат Лебедева Константин Ривкин сообщил о том, что подана еще одна жалоба на предшествующее данному отмененному продление. Он пояснил, что ранее Хамовнический суд Москвы оставил Ходорковского и Лебедева под арестом, не учтя уже вступившие в силу поправки в законодательство. Эти поправки отменили подобную меру пресечения для обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

На это адвокаты обращали внимание надзорной инстанции в жалобе, которая была удовлетворена. Дата слушаний по новому заявлению о незаконности продления ареста пока не назначена, добавил Ривкин. Практического смысла последнее решение Верховного суда не возымело, Ходорковский и Лебедев по-прежнему находятся в СИЗО в более жестких условиях, чем предполагается по приговору по первому делу, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, что в середине апреля Верховный суд признал незаконным решение о продлении содержания под стражей Ходорковского и Лебедева, принятое Хамовническим судом в августе 2010 года. В последние дни декабря 2010 года суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Приговор по второму делу, оглашенный в конце 2010 года, в силу пока не вступил, рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде назначено на 17 мая.