Конопляный не марш намечено провести на ВВЦ

Конопляный не марш намечено провести на ВВЦ
Инициативная группа подала заявку в мэрию Москвы на проведение шествия за изменение государственной политики в отношении потребителей психоактивных веществ в рамках Всемирного Конопляного Марша-2011.
7 мая 2011

Поскольку им в очередной раз было отказано, организаторы решили обжаловать запрет в Европейском суде по правам человека, а от идеи проведения Конопляного марша отказались.

Вместо него на ВВЦ сегодня в 16.20 возле фонтана «Дружба народов» может пройти (естественно, если полиция не вмешается) флешмоб под названием Конопляные гуляния. Для взаимного опознания организаторы рекомендуют использовать в одежде один из трех цветов — зеленый, желтый или красный. Велосипеды, ролики и прочий спортивный инвентарь категорически приветствуется.

Участники несостоявшегося марша выступают за:

• изменения государственной политики в сфере психоактивных веществ, прежде всего конопли, прекращения уголовного и административного преследования их потребителей;

 • законодательного разделения психоактивной и промышленной конопли;

• отмены запрета на использование психоактивной конопли и лекарственных средств на ее основе в медицинских целях;

• изменения процедуры медицинского освидетельствования водителей транспортных средств с целью установления реального факта нахождения в состоянии опьянения психоактивными веществами, а не факта употребления их в течение предшествовавшего длительного периода времени (до месяца), как в настоящий момент;

• расформирования ФСКН, на 41 385 сотрудников которой приходится менее одного уголовного дела в год (36 тыс. за 2010 год), большинство из которых — дела в отношении потребителей психоактивных веществ и наркотиков за их хранение и оборот в незначительных размерах, при том, что сами сотрудники данной структуры регулярно привлекаются к ответственности за коммерческий оборот предметом декларируемой борьбы, а расходы на содержание данной структуры превышают расходы на содержание ФСБ (24 189 664 300 рублей согласно бюджету РФ на 2011 год).

 Надо сказать, что не во всех странах употребление конопли запрещено. Пример Голландии весьма показателен — это государство после разрешения курения конопли оказалось на последнем месте в Европе по употреблению героина.