Гагарина — на Лубянку

Гагарина — на Лубянку
Перенести памятник первому космонавту Юрию Гагарину на место, где стоял Феликс Дзержинский в центре Москвы на Лубянке, — такое потешное предложение поступило в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме.
7 мая 2011

Однако оно будет рассмотрено на очередном заседании, сообщил источник в Мосгордуме агентству «Интерфакс», подчеркнув, что предложение не обязательно будет одобрено.

Среди сторонников этой идеи — глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, отметивший, что это «очень здравая идея». «Появление там памятника первому космонавту планеты, тем более нашему соотечественнику, было бы очень разумным», — сообщил Федотов. «Можно спорить о многих исторических фигурах. Но есть фигуры абсолютно бесспорные, Гагарин — один из первых в этом списке», — заявил глава Совета.

Против идеи — общественные организации «Мемориал», «Архнадзор», а также департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие).

Они указывают на несообразность монумента архитектуре Лубянской площади по размерам, а также полный исторический диссонанс подобного предложения. Гагарин в глазах соотечественников меньше всего ассоциируется с Лубянкой. Скорее на этом месте можно было бы поставить памятник конструктору Сергею Павловичу Королеву, который по ложному обвинению был арестован и приговорен к заключению на 10 лет.