Офицеры МВД утаили факт владения акциями, нарушив закон о госслужбе

Прокуратура Уральского федерального округа сообщает о результатах проверки соблюдения государственными служащими обязанностей по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
7 мая 2011

Проверка была проведена в Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Результаты оказались плачевными для пятерых высокопоставленных должностных лиц — четверых сотрудников главка МВД привлекли к дисциплинарной ответственности, одного уволили.

Причина — выявленные нарушения требований закона, офицеры МВД представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, не сообщили о находящейся в их пользовании недвижимости. 

А один из руководителей отдела, лично владеющий акциями «Внешторгбанка», компании ВСПМО-АВИСМА, «СКБ-банка» и других фирм, не выполнил требования закона о их передаче в доверительное управление. Аналогичные нарушения закона допущены ещё одним заместителем начальника отдела, владеющим акциями «Газпрома», а также подчинённым ему сотрудником, являющимся собственником акций ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Таким образом, офицеры Главка, в том числе и его руководящие работники, на которых возложена задача по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений коррупционной направленности, сами не соблюдали требования, запреты и ограничения, установленные федеральным законодательством для государственных служащих, подчеркивается в сообщении прокуратуры УрФО.