Афроволгоградец Жоаким Крима вышел из партии «Единая Россия»

Афроволгоградец Жоаким Крима вышел из партии «Единая Россия»
Этот колоритный персонаж взошел на российском политическом небосводе осенью 2009 года, когда он баллотировался на пост главы Среднеахтубинского района от партии «Единая Россия», но проиграл.
7 мая 2011

В Россию уроженец Гвинеи-Бисау попал через Молдавию еще во времена СССР. Лично знаком с Владимиром Путиным. На Волге имеет небольшой бизнес по выращиванию арбузов.

Что же заставило афрорусского предпринимателя изменить свои политические воззрения и отказаться от партийного билета «Единой России»? Крима пояснил это сам в обращении на имя Владимира Путина:

«За прошедший год рейтинг «Единой России» в нашей Волгоградской области значительно упал. И это не мое мнение – об этом публично сказал не так давно губернатор нашего региона. Волгоградцы теряют доверие к власти, к партии власти, они не видят положительных перемен в своей жизни. Среди программных заявлений партии «Единая Россия» на прошлых выборах в Волгоградскую областную Думу были, например, обещания повысить зарплату бюджетникам, контролировать цены на основные продукты питания, не допускать роста тарифов ЖКХ. Ничего этого не выполнено. Зато деньги на повышение зарплаты чиновникам исправно находятся в не очень-то богатом бюджете области. При этом некоторые социальные статьи бюджета попадают под нож. О том, что «Единая Россия» все больше превращается в партию бюрократов, я убедился и на личном опыте. Летом прошлого года, когда бушевали страшные пожары, у меня появилась идея отправить гуманитарную помощь в два села Московской области, жестоко пострадавших от огня. Это было обычное, нормальное желание помочь людям. Удалось собрать средства на 20 тонн арбузов. Оставалось только оправить их в Подмосковье. Несколько раз обращался за помощью к руководству регионального отделения ЕР, но все напрасно – глухая стена непонимания, равнодушие к чужой беде. Арбузы в итоге попросту сгнили. ЕР всегда много говорила о необходимости конкретных дел в интересах общества. К сожалению, по моему мнению, в последнее время «Единая Россия» все дальше отходит от этого принципа — конкретная политическая работа подменяется пресловутым административным ресурсом, людей лишают права выбора, а между членами партии идет бесконечная борьба за власть. Политический монополизм «Единой России» не только становится тормозом на пути демократизации нашей страны, но и причиной принятия решений, которые идут вразрез с интересами общества. В Волгоградской области это особенно отчетливо видно. Именно поэтому я и принял решение о выходе из «Единой России». Мое скромное стремление быть полезным этой партии оказалось невостребованным. А быть просто обладателем партийного билета не по мне».

После выхода из ЕР Жоаким (Василий Иванович) Крима объявил о вступлении в «Справедливую Россию».