«Народные фронты» множатся, как кролики

Коммунисты тоже заявили о намерении создать собственный «народный фронт».
7 мая 2011

Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников прокомментировал для журналистов известие о намерении Владимира Путина создать предвыборный «народный фронт»:

«Широкий народный фронт – не бывает без народа. А народа в истинном понимании смысла этого слова вокруг «Единой России» нет и быть не может, так как это партия бюрократии. Те профсоюзы, те молодежные организации, которые звучат в этих призывах, – они уже и так давно зависимы от власти, подконтрольны.

Так что расцениваю это заявление как терминологию предвыборного характера, нацеленную на мобилизацию единороссовских кадров. Раньше партия власти обходилась без подобного рода апломба. Видимо, сейчас даже её руководители чувствуют, насколько шатким стало положение, прибегают к таким вот аккумулирующим словосочетаниям.

Однако тут возможен совсем другой эффект: те единороссы, кто уже расписал себе места в списках, теперь войдут в конфликт со вторым эшелоном чиновников. Начнется новый этап «дележа» будущих мандатов, теперь им придется долго разбираться, кто у них там подходит под фронт, а кто уже не фронт. С удовольствием понаблюдаем над этим процессом.

Реальный народный фронт организуется вокруг нашей партии и еще шире – вокруг нашей альтернативной программы развития. И мы без всякого пафоса будем и дальше спокойно заниматься этой работой. Нам проще, к нам люди тянутся сами, без установок сверху».