Сегодня день рождения у Анатолия Лукьянова

Сегодня день рождения у Анатолия Лукьянова
Свою 81-ю годовщину празднует большой государственный деятель, последний Председатель Верховного Совета СССР, а также поэт Осенев.
7 мая 2011

«Особая буква» поздравляет своего постоянного автора и желает ему крепкого здоровья и многих счастливых дней, чтобы радовать близких, друзей и всех почитателей его поэтического дарования.

Анатолий Иванович Лукьянов родился в Смоленске 7 мая 1930 года. После окончания юрфака МГУ в 1953-ем и аспирантуры в 1956-ом работал на многих государственных должностях в Совмине, ЦКПСС, а также Верховных Советах РСФСР и СССР.

Настоящая известность пришла к Лукьянову в перестройку, особенно на посту Председателя Верховного Совета СССР, который он занял 15 марта 1990 года.

После известных событий, связанных с ГКЧП, Анатолий Иванович трижды (в 1993, 1995 и 1999 годах) избирался депутатом Государственной думы. Он автор более двухсот публикаций и учебников. Наибольший интерес Лукьянова всегда вызывало государственное право, по этой же тематике им была защищена диссертация в 1979 году.

Как поэт Анатолий Лукьянов (Осенев) стал известен книгой стихов «Созвучие», выпущенной в 1990 году.

Наконец, еще одна ипостась Лукьянова — коллекционирование. Он собирает голоса поэтов, читающих собственные стихи. В 2006 году им было выпущено издание из 10 CD-дисков «100 поэтов XX века. Стихотворения в авторском исполнении».