В уличных боях с властями погибло уже 800 сирийцев

Ранее оппозиция сообщала о потерях, начиная с марта, более 500 человек.
7 мая 2011

О потерях противников сирийского режима в ходе столкновений с силами госбезопасности сообщает Reuters со ссылкой на местную правозащитную организацию «Савасия».

Режим Башара Асада со своей стороны утверждает, что «насилие, развязанное наемниками против безопасности граждан и родины» унесло жизни 70 гражданских лиц, солдат же и полицейских погибло 80.

Напомним, что в середине марта поводом к стихийным выступлениям жителей пограничного с Иорданией города Дераа послужил арест школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги.

Затем протест охватил Латакию, Банияс, Хомс, Хаму и пригороды Дамаска.

В ответ правительство Асада объявило программу масштабных реформ, отменив даже чрезвычайное положение, действующее с 1963-го года, однако выступающих против режима это не остановило.

Кроме того, режим объявил о скорой отмене статьи конституции, по которой (аналогично с КПСС в Советском Союзе) Партия арабского социалистического возрождения (Баас) является «руководящей и направляющей силой в обществе».

Башар Асад и его военное командование считают выступающих против себя «вооруженными бандитами», которые подпитываются из-за границы.