Американская ракета не убила преемника бен Ладена в Йемене

Имам аль-Авлаки не стал жертвой атаки беспилотника.
7 мая 2011

О попытке устранения на территории Йемена (в провинции Шабва) радикального исламиста аль-Авлаки сообщает со ссылкой на одного из представителей его клана Франс Пресс.

Согласно информации агентства, автомобиль, в котором предположительно ехал имам, получил небольшие повреждения от ракеты, выпущенной с американского беспилотника. 

По некоторым данным, погибли двое представителей «Аль-Каиды», но самого аль-Авлаки в машине не было.

Напомним, что йеменский преемник бен Ладена родился в столице Мексики. ФБР утверждает, что имам обманным путем получил грант на обучение в Колорадском университете США, где и перешел в радикальный ислам, который проповедовал в мечетях того же штата.

По мнению следствия, аль-Авлаки был в контакте с агентом «Аль-Каиды», предоставлявшим спутниковую связь бен Ладену, но обвинению не хватило улик.

ФБР считает, что аль-Авлаки знал о готовящихся терактах 11 сентября, поскольку был замечен в мечети Сан-Диего (Калифорния) рядом с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые 11 сентября 2001 года протаранили на самолете здание Пентагона.

Аль-Авлаки предъявляются и другие обвинения. Кроме того, имам в своем блоге призывал мусульман убивать американских военных в Ираке.