В Астрахани вскрыто бандитское подполье

Следственное управление СК РФ по Астраханской области сообщает о крупной операции, которая привела к уничтожению одного боевика и задержанию группы бандитов.
8 мая 2011

После того, как в октябре 2010 года в ходе совместной спецоперации были задержаны четверо подозреваемых, 39-летний Гайни Жумагазиев был уничтожен, 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов были объявлены в розыск.

«В ходе проведения УФСБ и УВД по области оперативных мероприятий по розыску Максута Жумагазиева поступила информация о его возможном нахождении на территории города Астрахани, в связи с чем по поручению следственных органов были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться», – говорится в сообщении Следственного управления.

При задержании уроженца города Астрахани 1981 года рождения мужчина попытался привести в действие взрывное устройство, после чего бойцы отряда милиции специального назначения применили оружие, смертельно ранив террориста.

При злоумышленнике были обнаружены граната РГД-5 и самодельный револьвер, а по месту его жительства — автомат Калашникова и боеприпасы к нему. Также задержаны другие участники бандподполья. У них изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Максута Жумагазиева продолжают искать. Еще один участник прошлогодних нападений на милиционеров, Реваль Ибрагимов, был уничтожен в Дагестане в ходе спецоперации в ночь на 28 апреля 2011 года.