Бразилия отпраздновала День победы

Прозвучали залпы артиллерийского салюта береговых орудий, а также патрульного катера ВМС Бразилии. Немногочисленные ветераны проехали на джипах времен Второй мировой, держа в руках знамена стран, принимавших участие в военных действиях.
9 мая 2011

В торжествах, которые состоялись у мемориала погибшим во Второй мировой войне в Рио-де-Жанейро, приняли участие министр обороны Бразилии Нелсон Жобим, а также аккредитованные здесь дипломаты иностранных государств, высокопоставленные чиновники, ветераны войны и сотни жителей города и туристов. В честь 66-й годовщины прозвучали залпы артиллерийского салюта береговых орудий, а также патрульного катера ВМС Бразилии.

Бразилия — единственная страна Латинской Америки, которая послала на фронт свой воинский контингент. Бразильский экспедиционный корпус из 25 тысяч человек принял участие в боях в Италии под командованием союзнических сил. За год боевых действий в Европе бразильские части потеряли убитыми 450 и ранеными - более двух тысяч человек. Кроме того, Бразилия оказывала содействие логистикой силам США в Южной Атлантике передает РИА Новости.