Ко дню Победы — визит на дно моря

Ко дню Победы — визит на дно моря
Необычный визит нанесли аквалангисты Москвы и Петербурга к останкам канонерской лодки «Красная Грузия», лежащим на дне моря в Новороссийске, близ поселка Мысхако. Историческое фото канонерки
9 мая 2011

27.02.1943 г. это судно, находившееся под командованием капитана 3 ранга Г. В. Катунцевского, доставило маршевое пополнение на плацдарм Малая земля. Вскоре канонерка была атакована торпедными катерами противника, торпеда попала в левую часть кормы. Взрывом были выброшены за борт 130-мм орудие и пулемет. Артрасчеты погибли. Канонерка села на грунт, прибывшие буксиры пытались снять ее с мели, но усилившийся обстрел не позволил это сделать. После войны надстройка судна была сдана на лом, а корпус остался под водой.

Группа аквалангистов обследует сохранившиеся обломки судна. По словам пресс-секретаря экспедиционной бригады Павла Федорова, мероприятие, приуроченное к 66-й годовщине Великой Победы, прошло успешно, несмотря на относительно низкую температуру морской воды и недостаточную (оценка аквалангистов: 1.5-2 м) видимость вблизи грунта — сообщает муниципальная новостная лента Новороссийска.