Иран хочет, чтобы «ядерный вопрос» был разрешен

Махмуд Ахмадинежад готов к встрече с «шестеркой» по проблеме обогащения урана.
10 мая 2011

Шестерка стран-посредников, в которую входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 г. совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, поскольку они могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последняя встреча Тегерана и шестерки стран-посредников прошла в Стамбуле 21—22 января. По итогам встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что стороны не достигли никакого результата.

«Мы приветствуем готовность «шестерки» вернуться к переговорам. Мы всегда готовы к подобным встречам — готовы и сегодня», — заявил вчера на пресс-конференции в столице Турции президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, отвечая, таким образом, на недавно прозвучавшее предложение Кэтрин Эштон продолжить переговоры. И оптимистично добавил: «Я надеюсь, что этот важный (ядерный) вопрос в Стамбуле будет наконец разрешен».

Страны Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Однако Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Переговоры были прерваны в 2009 г., когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, передает РИА «Новости».