Правозащитники осудили поведение националистов во Львове

Российские правозащитники осуждают поведение националистов во Львове, которые 9 мая не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата.
10 мая 2011

Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Николай Сванидзе заявил о том, что осуждает неуместное и хамское поведение молодежи по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны во Львове и считает его отвратительным и низким, недостойным современного цивилизованного человека, говорится в сообщении ОП РФ.

«Но, к сожалению, я уверен, что в будущем нам придется вновь сталкиваться с такими проявлениями. Нам надо иметь в виду, что жители стран-соседей, которые раньше составляли республики Советского Союза, на многие вопросы истории смотрят по-другому. В головах многих молодых людей Украины, как и Прибалтики, например, советская армия ничем не отличается от германской. То, что для нас «освобождение» или «присоединение», для них «оккупация», — заявил Сванидзе.

По его словам, «история — штука трудная и неоднозначная. Ею предстоит заниматься каждой стране самостоятельно. При этом независимо от выводов, к которым может прийти то или иное государство, для меня очевидна истина о недопустимом воспитании новых поколений в ненависти, агрессии и невежестве. Историческая память должна служить сплочению народов, а не плодить новые водоразделы и обострять отношения между государствами и людьми».

Напомним, что вчера во Львове группа молодых людей сожгла красные флаги перед зданием городского совета. Кроме того, на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если замечали у них георгиевские ленточки.