Защита Бородина опротестовала его заочный арест

Защита Бородина опротестовала его заочный арест
Обжалован заочный арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, сообщает Интерфакс.
10 мая 2011

Адвокат Бородина Михаил Доломанов сообщил, что «в связи с подачей кассационной жалобы обжалованное постановление Тверского суда не вступило в законную силу». По его словам, в кассационной жалобе указаны многочисленные нарушения закона, допущенные при избрании меры пресечения в виде ареста.

Напомним, что 4 мая Тверской суд удовлетворил ходатайство следователей о заочном аресте Андрея Бородина и его бывшего зама Дмитрия Акулинина.

Напомним, что в прошлом году было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета почти на 13 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы. Президенту банка Андрею Бородину и его первому заму Акулинину предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Подозрения обусловлены тем, что незадолго до выдачи кредита «Премьер Эстейт» Банк Москвы провел допэмиссию акций, часть которой выкупило столичное правительство, которое на тот момент было крупнейшим акционером банка. Сумма, уплаченная мэрией за акции, составляла порядка 15 млрд рублей. 12 апреля Бородин и Акулинин были отстранены судом от руководства Банком Москвы.