Адвокат Игорь Трунов: мы дойдем до того, что вместо лишения свободы будем отрубать руки

Адвокат Игорь Трунов: мы дойдем до того, что вместо лишения свободы будем отрубать руки
Президент России Дмитрий Медведев согласился с тем, что педофилов нужно кастрировать, но делать это следует на добровольной основе.
10 мая 2011

По мнению адвокат Игоря Трунова, формы наказания, связанные с воздействием на человека по решению суда, - перспектива достаточно печальная. Так мы быстро дойдем до того, что вместо лишения свободы будем отрубать руки.

По его словам, воздействие на организм человека недопустимо. Если общество считает, что он не заслуживает жизни в обществе, есть такое наказание, как пожизненное лишение свободы. По этому пути пошла американская правовая система.

В Росси чрезмерен процент судебной ошибки – 30%. Его провоцирует "палочная" система отчетности в МВД – сегодня нужно раскрыть больше преступлений, чем вчера. Адвокат опасается, что из-за этой меры могут пострадать невиновные. Наказание необратимо, и не справедливо осужденные лишится важной человеческой функции – продолжения рода.

Трунов также добавил, что в России отработана машина выбивания признательных наказаний. Не исключено, что такого согласия от осужденных будут добиваться незаконными способами.

В Европе добровольная химическая кастрация применяется в Польше, некоторых штатах США, Франции и Германии.