Сексологи критикуют идею Медведева о химической кастрации: она может оказаться неэффективной

Руководитель лаборатории судебной сексологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.Сербского Андрей Ткаченко отмечает, что химическая кастрация в ряде случаев может оказаться неэффективной.
10 мая 2011

Ткаченко считает, что эта мера может назначаться только по определенным медицинским показаниям, огульно же назначать ее всем подряд педофилам, даже на добровольной основе, с медицинской точки зрения необоснованно.

Ткаченко добавил, что  назначение должно осуществляться только подготовленными врачами. Для осуществления в массовом порядке должна быть создана система медучреждений с соответствующими кадрами, а это потребует серьезных финансовых вложений. На сегодняшний день таких специалистов единицы.

При этом специалист уточнил, что так называемая химическая кастрация уже применяется и сегодня по отношению к ограниченному числу лиц.

«Химическая кастрация давно применяется в России на совершенно легитимной основе в тех случаях, когда суд назначает принудительное лечение, а врачи видят для этого соответствующие показания. То есть у человека должны быть выявлены определенные психические нарушения, психические расстройства, например в виде патологического влечения. Тогда назначается соответствующая антиандрогенная терапия», – пояснил эксперт.

Химическая кастрация применяется как к недееспособным лицам, так и к людям, признанным ограниченно дееспособными,- сообщает Газета.ru