Итальянский первый канал оштрафован за слишком частое упоминание имени премьер-министра

Такое решение Государственное ведомство Италии по гарантиям в области телекоммуникаций приняло после анализа телевизионного эфира в течение нескольких недель предвыборной агитации.
11 мая 2011

Государственное ведомство Италии по гарантиям в области телекоммуникаций оштрафовало службу новостей первого канала государственного телевидения Rai на 100 тыс. евро за слишком частое упоминание имени премьер-министра Сильвио Берлускони и игнорирование оппозиционных политиков. Ведомство отмечает, что показывать в эфире представителей исполнительной власти, в том числе и премьера, телеканалы могут в связи с исполнением ими их функций в том объеме, который необходим для обеспечения зрителей полной и всеобъемлющей информацией. Другим телеканалам вменено в обязанность ограничить в эфире новостных передач упоминание имени главы правительства и пропорционально распределить время между представителями правящего большинства и коалицией в оставшийся предвыборный период.

Оппозиция не раз критиковала службу новостей первого канала за нарушение закона о равном доступе партий к эфиру. После поступивших жалоб со стороны итальянских центристов Государственное ведомство Италии по гарантиям в области телекоммуникаций призвал телевизионную компанию Sky соблюдать принцип равного доступа к эфиру кандидатов на посты мэров от разных политических сил, передает РИА «Новости».