В России могут ввести уголовную ответственность для спамеров

В Госдуме обсудят проект закона об уголовном преследовании спамеров. Депутаты собираются ввести ответственность за рассылку и создание «спамерских баз». До сих пор к спамерам применяли статью о незаконном предпринимательстве.
11 мая 2011

Комитет Госдумы по информационной политике и комиссия по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций подготовили проект закона об уголовной ответственности за рассылку спама, сообщает «Газета.Ru».

Впервые в России вводится определения спама и уголовная ответственность за его рассылку. Законопроект запрещает массовую рассылку электронных сообщений рекламного и информационного характера, а также содержащих политическую рекламу или любые публичные оферты. Таким образом, рассказывают создатели законопроекта, документ «выделяет типовые электронные сообщения, наиболее часто рассылаемые в виде спама».

За нарушение норм, предусмотренных данным законопроектом, предусматривается административная и уголовная ответственность. В КоАП предполагаются штрафы для физических лиц на 50—100 тыс. рублей. От 100 до 200 тыс. рублей — для должностных лиц. И от 200 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц. Все санкции предполагают конфискацию компьютеров и серверов.

В Уголовный кодекс авторы проекта предлагают вписать ответственность за спам в виде штрафа (до 1 млн рублей), обязательных работ на 120—180 часов или исправительных работ на срок до года. Распространение спама по сговору группой лиц или с извлечением дохода в крупном размере (больше 100 тыс. рублей) предусматривает максимальную санкцию в виде исправительных работ на срок до двух лет.