Лавров: Москва ждет разъяснений от США по устранению бен Ладена

Лавров: Москва ждет разъяснений от США по устранению бен Ладена
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, власти России ожидают разъяснений от Вашингтона по поводу ликвидации Усамы бен Ладена.
12 мая 2011

«Я так понимаю, что американская сторона к разъяснениям готова, будем их ждать», — сказал Лавров в интервью газете «Московские новости», которое сегодня разместили на сайте МИД РФ.

Напомним, президент США Барак Обама сообщил, что Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Власти США решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

Однако 10 мая руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи опроверг сообщения об уничтожении Усамы бен Ладена. «Американцы утверждают, что убили бен Ладена. Однако он умер своей смертью еще раньше из-за перенесенной им болезни», — заявил министр.

Также о том, что бен Ладен мертв, еще в декабре 2010 года писала газета The Washington Times. Свежих видеообращений бен Ладена не было с 2004 года, и ролик от 2007 года вполне мог быть компиляцией старых.