Строителям объекта саммита АТЭС-2012 не платят за работу

Компания «Дальмостострой» через суд пытается взыскать с «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМС) 793 миллиона рублей оплаты выполненных в 2008—2011 годах работ по строительству моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке.
12 мая 2011

Иск подан в арбитражный суд Москвы, сообщает «Касапаров.Ru» со ссылкой на «Коммерсант Дальний Восток».

Договор на строительство был заключен 15 августа 2008 года. Срок сдачи объекта приходится на март 2012 года. ТМС является генеральным подрядчиком строительства, а «Дальмостострой» —субподрядчиком, который выполняет все работы в соответствии с графиком, но не получает за это деньги.

По словам эксперта, руководителя Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаила Терского, подобная ситуация часто складывается на стройках, финансируемых из бюджета. В ходе строительства, несмотря на составленные графики работ, где определены этапы и их стоимость, выплачивается только около 50 процентов суммы контракта. Окончательный расчет производится по завершении строительства. Даже если субподрядчик выполнил полностью свою часть работ, деньги он получит после сдачи всего объекта.

Мост через бухту Золотой Рог должен стать одним из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Длина моста составляет 1387 метров, высота пилонов равна 225 метрам, длина основного пролета — 737 метров. Строительство моста было начато 25 июля 2008 года в рамках подпрограммы по подготовке города к проведению саммита АТЭС-2012. Согласно данным ТМК, готовность объекта — 40 процентов. Стоимость строительства в ценах 2011 года составляет около 18 миллиардов рублей.