Экс-сенатор Левон Чахмахчян вышел из тюрьмы по УДО

Осужденный на 7,5 лет за покушение на мошенничество экс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян досрочно вышел на свободу, сообщил источник в службе исполнения наказания.
13 мая 2011

Чахмахчян был освобожден условно-досрочно еще в январе 2011 года, однако об этом стало известно только сейчас. Бывший сенатор отбывал наказание в колонии в Омской области.

По версии следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян вместе с зятем, помощником аудитора Счетной палаты, и главным бухгалтером некоммерческого объединения «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» хотел получить от «Трансаэро» деньги за исключение из материалов проверки Счетной палаты информации по поводу недоплаты авиакомпанией таможенных платежей в размере 300 миллионов долларов за 17 самолетов. Согласно материалам дела, Арушанов и Оганесян встречались с руководством «Трансаэро» и в итоге договорились о том, что 300 тысяч долларов будут переданы им наличными, а оставшиеся перечислены на банковские счета. Приговор Чахмахчяну был вынесен в 2008 году, сообщает «Газета.Ru».