В Подмосковье закрыт цех по производству поддельного виски Red Label

Подпольный цех с профессиональным оборудованием, где подделывалась алкогольная продукция под марками мировых брендов, обнаружили сотрудники ГУВД Московской области в городе Ликино-Дулево, сообщает пресс-служба УБЭП ГУВД.
13 мая 2011

Несмотря на профессиональное оснащение цеха, условия производства были антисанитарийными. Подпольное производство организовал уроженец Армении, под его начальством работали 17 выходцев из Узбекистана. Путем смешения спирта с водопроводной водой изготавливали вина, армянские и французские бренди и шотландские виски Red Label и Mc. IVOR, сообщает «Газета.Ru».

Было изъято 60 тысяч бутылок готовой продукции на сумму свыше 10  миллионов рублей. Кроме того, были обнаружены коробки, этикетки, укупорочный материал, а также поддельные федеральные специальные марки. Большая часть продукции не маркирована. Изъятый алкоголь передан на хранение в ЗАО «Центрспиртпромпереработка».

Сейчас проводится исследование образцов фальсифицированного алкоголя на предмет его соответствия требованиям ГОСТа и безопасности жизни и здоровья. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям «Производство немаркированной продукции», «Незаконное использование товарного знака» и статье 238 УК РФ – «Производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности».