Акция в Киеве собрала 200 манифестантов и 1400 милиционеров

Такое избыточное количество сотрудников правопорядка были собраны в Мариинском парке Киева в связи с тем, что семь общественных организаций заявили об участии в сегодняшней акции около 135 тысяч человек.
14 мая 2011

Учитывая такое количество заявленных манифестантов, для охраны общественного порядка милиция выделила 1400 сотрудников, в том числе 400 военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Однако окружной административный суд Киева запретил проведение Дня гнева в Мариинском парке Киева и в центре столицы. Несмотря на это, около 200 человек собралось вблизи Верховной Рады. Милиция никаких мер против манифестантов не принимает, хотя и пообещала зафиксировать факт нарушения судебного запрета и передать собранные данные в суд для принятия решения об административных нарушениях, сообщает украинское новостное агентство УНИАН. 

Интерфакс-Украина сообщает о начавшейся драке между бойцами спецподразделений и демонстрантами. Причиной столкновения послужила попытка демонстрантов установить палатки на лужайке возле Верховной Рады.