Организаторы «Дня гнева» на Украине обещают продолжить протест, несмотря на запрет

Между ОМОНом и демонстрантами завязалась драка из-за попытки оппозиционеров установить палатки на лужайке возле Верховной Рады.
15 мая 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), в Мариинском парке Киева, вблизи Верховной Рады, собралось около двухсот человек. Вскоре началась драка между бойцами спецподразделений и демонстрантами. Причиной столкновения послужила попытка оппозиционеров установить палатки на лужайке возле Верховной Рады. В результате организатор «Дня гнева» Александр Данилюк был задержан.

По сообщению пресс-службы общественного движения «Общее дело», в настоящий момент активист уже на свободе — он провел в автозаке два часа и был выпущен после составления административного протокола. Александра Данилюка обвиняют в нарушении правил проведения мирных собраний, его предупредили, что если акция будет продолжена сегодня, то к нему будет применен административный арест.

После освобождения активист заявил, что протест будет продолжаться. Участники «Дня гнева» приняли решение ночевать на площади перед Мариинским дворцом, передает радиостанция «Эхо Москвы».