Вашингтон требует от Минска немедленно выпустить из тюрем всех экс-кандидатов в президенты

Андрей Санников, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Дмитрий Усс объявлены политическими заключенными.
15 мая 2011

Государственный департамент США назвал приговор в отношении экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова политическим решением. Чуть раньше политическим назвал решение белорусского суда по делу А. Саннникова министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Он выразил мнение, что суд при вынесении решения руководствовался политическими принципами, а не принципами правосудия.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), 57-летний политик, который ранее был заместителем министра иностранных дел Белоруссии, приговорен вчера к лишению свободы сроком на пять за организацию массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 г. Госдепартамент США заявил, что рассматривает Андрея Санникова и еще четверых кандидатов в президенты, которые находятся под следствием, — Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Дмитрия Усса — политическими заключенными. Вашингтон потребовал от белорусских властей немедленно освободить этих лиц, передает РБК.