США отказали в дипломатическом признании ливийским оппозиционерам

Однако намекнули, что могут передать Переходному национальному совету Ливии 30 млрд долларов, принадлежащих Муамару Каддафи и его окружению.
15 мая 2011

Вчера состоялись переговоры между Белым домом и представителями Переходного национального совета Ливии. Переходный национальный совет представлял Махмуд Джибриль, от американской стороны во встрече участвовал советник президента по национальной безопасности Том Донилон. США отказали мятежному правительству в дипломатическом признании, сообщает France-Presse.

Том Донилон тем не менее заявил, что признает Переходный национальный совет Ливии легитимным и заслуживающим доверия партнером, в то время как Муамар Каддафи легитимность, наоборот, утратил. Кроме того, американское руководство заверило Махмуда Джибриля, что обсуждает с Конгрессом возможность передать повстанцам 30 млрд долларов из замороженных в США активов ливийского лидера и его окружения.

Ранее Франция, Италия, Катар и Гамбия признали Переходный национальный совет Ливии единственным законным представителем интересов населения страны. 11 мая о намерении открыть представительство в столице мятежников, городе Бенгази, объявил Евросоюз, сообщает France-Presse.