Навального готова сломать вся репрессивная машина РФ

Ходорковский и Лебедев советуют известному блогеру для безопасности его семьи покинуть Россию.
15 мая 2011

Масштабы деятельности основателя антикоррупционного проекта «РосПил» Алексея Навального стали очень сильно тревожить властные структуры РФ.

Ситуация с блогером становится похожа на начало преследований Ходорковского и Лебедева. Об этом пишет «Новая газета». События 8-летней давности комментируют их же участники, поставленные в свое время перед аналогичным выбором — покинуть страну или остаться.

По словам Ходорковского, если человек сознательно решился на борьбу с беззаконием и, в частности, с коррупцией верхов, он просчитывает последствия. Но если для продолжения борьбы и в интересах своей же безопасности ему придется покинуть Россию, его не стоит осуждать.

Сходного мнения придерживается и Платон Лебедев, который добавил, что борьба с коррупцией из пределов СИЗО не имеет никаких шансов, однако такие же перспективы у нее возникнут и после предполагаемого отъезда.

Навальный, по словам Лебедева, который ссылается на свой и Ходорковского личный опыт, «должен понимать, что никого из его оппонентов не будет смущать тот бред, который ему будет вменен» российским так называемым «правосудием», а справедливость, за которую можно бороться, здесь наступает порой слишком поздно (Верховный суд лишь в 2009 признал незаконным арест Лебедева от 2003 года), поэтому в крайнем случае можно попробовать уехать на три месяца в «творческую командировку» и смотреть по обстоятельствам.