Сергей Миронов назвал «Единую Россию» «самозванной партией власти»

В своем блоге лидер партии «Справедливая Россия» и председатель Совета Федерации Сергей Миронов ответил на предложение председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова.
15 мая 2011

Тот, как известно, предложил Миронову добровольно сдать мандат сенатора, если, по его словам, его «не устраивает та власть, которую он представляет».

Миронов ответил: «Я, конечно, понимаю, что Борис Вячеславович привык ставить знак равенства между своей партией и властью. Но вынужден ему напомнить, что в Санкт-Петербурге это не так ...

На прошлых выборах, в 2007 году, «Единая Россия» получила лишь 23 из 50 депутатских мандатов. Так что я представляю в Совете Федерации не ее, а Законодательное Собрание своего родного города, где эта партия в меньшинстве. 

Моя критика направлена не против того органа городской законодательной власти, который 4 года назад голосами депутатов разных фракций избрал меня своим представителем в Совете Федерации, а конкретно против партии «Единая Россия». И отвечаю за свою работу я перед всеми депутатами, а главное перед всеми жителями Санкт-Петербурга, а не перед самозваной «партией власти».