Иорданцы поддержали Сирию в антиизраильских акциях протеста

Иорданцы поддержали Сирию в антиизраильских акциях протеста
Правоохранительные органы Иордании применили слезоточивый газ для разгона сотен пропалестинских активистов, собравшихся в одном из поселков на границе с Израилем.
16 мая 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), вчера в ходе обстрела израильскими пограничниками палестинцев, пытавшихся прорваться через границу со стороны Сирии и Ливана, погибло десять человек. Пограничные столкновения произошли в день, когда палестинцы отмечают годовщину Накбы — изгнания из своей страны в 1948 г. более 750 тысяч человек, которую палестинцы считают национальной катастрофой.

Первый инцидент произошел на границе с Ливаном, когда израильские войска открыли огонь по палестинцам, которые попытались прорваться через границу. Как сообщает France-Presse со ссылкой на ливанские медицинские источники, при обстреле погибли шесть человек, еще 71 человек получил ранения. Ливанская армия пыталась остановить толпу, стреляя в воздух.

Антиизраильские акции и массовые марши «за право возвращения беженцев» в свои города и деревни прошли также в Ливане, на палестинских территориях и в Иордании. Иорданские правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона нескольких сотен пропалестинских активистов, собравшихся в одном из поселков на границе для проведения антиизраильских акций протеста.